惊了!物价咋涨这么多!现在的物价真让人看不懂!

OwenPainter 2025-04-10 整形 13 次浏览 0个评论

普通家庭逛店顾虑

普通家庭,对面包店和水果店都有些顾虑,不敢随便进。

西瓜价格今昔对比

西瓜价格变化惊人!记得七八年前,奶奶种的西瓜在路边卖,几毛钱一斤,一个十几斤重的大西瓜只要十来块。现在呢,小小一块就要十几块。

卫生纸价格之叹

没人觉得卫生纸现在很贵吗?价格上涨明显。

蛋糕价格实例

上次买的一个6寸动物奶油蛋糕要199元。

内衣与连衣裙价格之贵

内衣和连衣裙价格贵得离谱!现在想买衣服基本140元起步,质量还不行。内衣本是消耗品,以前20块钱能买5条内裤,现在一条就要三四十。

雪糕价格之惊

雪糕价格贵得莫名其妙!根本不敢拿不认识的,一问价吓一跳。

多种物品价格情况

洗发水、沐浴露、牙刷牙膏、洗衣液、水果、蛋糕、奶茶等价格都有变化。洗发水以前十几块钱一大瓶,现在五六十。牙刷买电动的能省点,牙膏沐浴露网上买。前两天买的水蜜桃28.2元,感觉跟一杯奶茶差不多,还觉得水蜜桃用料更足。

不同场景物价感受

在小县城,物价总体还能接受,就是衣服有些贵。蛋糕、水果、鸭货(卤味)都不便宜,80元一个的柚子、四分之一的西瓜,都习以为常了。有些品牌蛋糕店,蛋糕贵且不一定好吃。

内衣价格变化

喜欢的那款内衣越来越贵,几年涨了三十多块,花样还变俗气了。

理发店与手机壳价格

理发店只要是年轻点的,最低30元。绿色心情雪糕去超市买要3块一个,之前才1块。手机壳也贵,普通透明壳印个图案就20多元,花里胡哨的店铺基本40多元,拼多多虽有十几元的,但质量差。

超市水果价格

超市里几个桃子一称40多元,只能默默放回去。

消费选择的改变

以前喜欢吃鸭货,现在吃不起了。出去玩想喝奶茶就选蜜雪冰城,剪头发找小巷子里俩人开的小店,买水果去超市,卫生纸、卫生巾网上买或趁官方活动囤货。

转载请注明来自四川资讯网,本文标题:《惊了!物价咋涨这么多!现在的物价真让人看不懂!》

每一天,每一秒,你所做的决定都会改变你的人生!
评论列表 (暂无评论,3人围观)参与讨论

还没有评论,来说两句吧...